JUSTO RECONOCIMIENTO A DIRECTIVOS Y DOCENTES CON BUEN DESEMPEÑO

JUSTO RECONOCIMIENTO A DIRECTIVOS Y DOCENTES CON BUEN DESEMPEÑO

En una significativa ceremonia realizada en el auditorio de la Iglesia Alianza Cristiana y Misionera...

CLASIFICADOS A III ETAPA (REGIONAL) DE LA XI ONEM 2014

CLASIFICADOS A III ETAPA (REGIONAL) DE LA XI ONEM 2014

Un total de 24 estudiantes (12 de Instituciones Educativas Públicas y 12 de II.EE. Privadas) clasifi...

DIRECTOR DE UGEL 04 VISITA II.EE. CON LOGROS DESTACADOS EN ECE 2013

DIRECTOR DE UGEL 04 VISITA II.EE. CON LOGROS DESTACADOS EN ECE 2013

El titular de la UGEL 04, José Milla Fernández, recibió muestras de respeto y reconocimiento por par...

ESTUDIANTES DE SECUNDARIA PARTICIPAN EN II ETAPA DE XI OLIMPIADA ESCOLAR DE MATEMÁTICA 2014 EN I.E. ESTHER FESTINI

ESTUDIANTES DE SECUNDARIA PARTICIPAN EN II ETAPA DE XI OLIMPIADA ESCOLAR DE MATEMÁTICA 2014 EN I.E. ESTHER FESTINI

Un total de de 768 estudiantes de Educación Básica Regular del nivel secundaria de las Instituciones...

DIRECTORES DE II.EE. PÚBLICAS RECIBEN CAPACITACIÓN SOBRE MANTENIMIENTO DE LOCALES ESCOLARES 2014 – II

DIRECTORES DE II.EE. PÚBLICAS RECIBEN CAPACITACIÓN SOBRE MANTENIMIENTO DE LOCALES ESCOLARES 2014 – II

Directivos de las más de 400 Instituciones Educativas de los distritos de Comas, Carabayllo, Puente ...

  • JUSTO RECONOCIMIENTO A DIRECTIVOS Y DOCENTES CON BUEN DESEMPEÑO

    JUSTO RECONOCIMIENTO A DIRECTIVOS Y DOCENTES CON BUEN DESEMPEÑO

    Lunes, 01 de Septiembre de 2014 12:05
  • CLASIFICADOS A III ETAPA (REGIONAL) DE LA XI ONEM 2014

    CLASIFICADOS A III ETAPA (REGIONAL) DE LA XI ONEM 2014

    Miércoles, 27 de Agosto de 2014 14:54
  • DIRECTOR DE UGEL 04 VISITA II.EE. CON LOGROS DESTACADOS EN ECE 2013

    DIRECTOR DE UGEL 04 VISITA II.EE. CON LOGROS DESTACADOS EN ECE 2013

    Lunes, 25 de Agosto de 2014 21:50
  • ESTUDIANTES DE SECUNDARIA PARTICIPAN EN II ETAPA DE XI OLIMPIADA ESCOLAR DE MATEMÁTICA 2014 EN I.E. ESTHER FESTINI

    ESTUDIANTES DE SECUNDARIA PARTICIPAN EN II ETAPA DE XI OLIMPIADA ESCOLAR DE MATEMÁTICA 2014 EN I.E. ESTHER FESTINI

    Viernes, 22 de Agosto de 2014 09:32
  • DIRECTORES DE II.EE. PÚBLICAS RECIBEN CAPACITACIÓN SOBRE MANTENIMIENTO DE LOCALES ESCOLARES 2014 – II

    DIRECTORES DE II.EE. PÚBLICAS RECIBEN CAPACITACIÓN SOBRE MANTENIMIENTO DE LOCALES ESCOLARES 2014 – II

    Lunes, 18 de Agosto de 2014 11:50

COMUNICADOS

Viernes, 21 de Junio de 2013 16:44

TALLERES DE RUTAS DEL APRENDIZAJE SE DESARROLLA EXITOSAMENTE

por  Homero Tomanguilla
Vota este articulo
(1 Voto)

De forma exitosa se vienen desarrollando los Talleres de capacitación sobre Rutas de Aprendizaje dirigido a los docentes monitoreados de segundo grado de primaria y secundaria de EBR en las áreas de formación ciudadana y cívica, matemáticas y ciencia, tecnología y ambiente, de nuestra jurisdicción, con quienes se viene trabajando las pautas y estrategias pedagógicas a desplegarse en las aulas para facilitar la enseñanza a los estudiantes.

 

Los Talleres se realizan de forma descentralizada en diversas II.EE. adscritas a nuestro sector, en donde docentes formadores de la DRELM y especialistas de la propia UGEL 04, comparten con los profesores el uso de herramientas metodológicas brindadas por el Ministerio de Educación, destinadas a promover aprendizajes de calidad, a través de la lectura comprensiva, escritura creativa y las matemáticas a partir de la vida cotidiana.


Tendiendo como premisa el involucrar a los maestros en la labor prioritaria de brindar a los estudiantes una enseñanza para la comprensión, mediante el uso de técnicas y métodos innovadores, los Talleres sobre Rutas de Aprendizaje, son parte fundamental de la Movilización Nacional por la Transformación de la Educación emprendida por el gobierno, que tiene como objetivo final alcanzar los estándares internacionales de calidad A1 en el nivel educativo.

Bajo este concepto, la UGEL 04 bajo la dirección del profesor Rubén Laguna Coaquira, viene desplegando todos sus esfuerzos, en un trabajo conjunto con los directivos de las II.EE. de los cinco distritos adscritos a su espacio geográfico, para implementar, contribuir y difundir actividades que garanticen la mejora los aprendizajes, las mismas que deberán evidenciarse en la próxima Evaluación Censal de Estudiantes.


Relación de Talleres, Nivel Secundaria:

AREA

LOCAL

HORARIO

Formación Ciudadana y Cívica

I.E. Nº 2045 “Villa Clorinda” - Comas

8:15 am. – 12:30 pm         2:15 pm – 6:30 pm

Ciencia Tecnología y Ambiente

I.E. “Ester Festini” - Comas

8:15 am. – 12:30 pm         2:15 pm – 6:30 pm

Matemáticas

I.E. “Luis Braille” - Comas

8:15 am. – 12:30 pm         2:15 pm – 6:30 pm

Nivel Primaria:

ÁREA

REDES

I.E.

HORARIO

PRIMARIA

INICIAL

1,6,7,8,9

Nº 5170 “Perú Italia”- Puente Piedra

2:30 pm – 6:30 pm

3,4,5,10,11,12,

13,14,15

I.E. Nº 2100 “Juan Velasco”

2:30 pm – 6:30 pm

Varias

I.E. “Luis Braille” - Comas

8:00am. – 12:30 pm        

INICIAL

Todas

I.E.I. “Santa Luzmila” - Comas

2:30 pm – 6:30 pm

Todas

CRAEI Santa Luzmila   - Comas

8:30 am – 12:30 pm

Ultima modificacion el Viernes, 21 de Junio de 2013 17:07

REVISTA INSTITUCIONAL

ERES ÚNICO TODOS CONTRA EL BULLYING


time2online Joomla Extensions: Simple Video Flash Player Module

BUEN INICIO DEL AÑO ESCOLAR 2014


time2online Joomla Extensions: Simple Video Flash Player Module

Palmas Magisteriales


time2online Joomla Extensions: Simple Video Flash Player Module

DOCUMENTOS

Oficios

Directivas

Resoluciones

Palmas

CONTRATOS/ADJUDICACIONES

Asesores Pedagógicos

AGP

EBA

EBE

CETPRO

Enfoque Ambiental

ONEM 2013

EUREKA

Rutas del Aprendizaje

Fisica

Primaria

Secundaria

Comunicación

DIGETE

PATMA

Institucionales

Ministerio de Educación

Dirección Regional de Educación de Lima Metropolitana

Beca 18

OBEC

BECAS INTERNACIONALES

ESSALUD

Fondo Nacional de Desarrollo de la Educación Peruana